Золотая педагогика

Технология опыта

Страница 1

В основе технологии РКМПЧ лежит трехступенчатая базовая модель.

Почему она базовая? Эта технология о получении, восприятии и передаче информации, поэтому она универсальна.

Как мы воспринимаем информацию, как перерабатываем, присваиваем её?

Да, очень просто: перерабатываем предшествующий опыт, ощущаем недостаточность информации, знакомимся с новым, сопоставляя с тем, что было известно: то что понятно и «приятно», запоминаем, откладываем в сундучок своих знаний. Это базовая модель восприятия информации технологии РКМПЧ.

Восприятие информации происходит в 3 этапа, что соответствует таким стадиям урока:

-подготовительный – стадия вызова;

-собственное восприятие нового- смысловая стадия (или стадия реализации смысла);

-присвоение информации – стадия рефлексии

I. Стадия вызова

Ученик сам определяет свои знания и незнания. На стадии вызова происходит «включение» в работу, поэтому она очень важна. Во-первых, он начинает работать. Чтобы ученики стали активными, нужно заинтересовать их лично, активизируя каждого. Во-вторых, на стадии вызова ученик определяет свои знания и «незнания». Как вы думаете, теперь он захочет узнать что-то новое? Вот это и есть мотивация! Отвечая на вопрос о сути стадии вызова, пользуясь педагогической терминологией скажу: стадия вызова – это целеполагание. Итак, обратимся к теме урока произведение Л.Толстого «Лев и собачка» (Учебник 3 класс, авторы: Климанова, Горецкий.) Задача учителя: организовать первый этап урока таким образом, чтобы каждому стало понятно, что конкретно мы будем читать на уроке.

Л.Н. Толстой «Лев и собачка»

Цель урока: формирование самостоятельного мышления.

Задачи урока:

-Обучить выразительному чтению при более глубокой и точной передаче мыслей и чувств, заложенных автором произведения, а также для выражения собственного отношения читающего к изображенным событиям, героям и их поступкам;

-Раскрыть трагедийный смысл рассказа «Лев и собачка» развивая самостоятельное мышление.

-Воспитать чувство любви и доброты к братьям нашим меньшим.

I. Стадия вызова:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

-Посмотрите на иллюстрацию и что вы видите?

-Как вы думаете, о чем мы будем читать сегодня на уроке?

-Кто будет героем нашего рассказа?

-Какие ассоциации у вас вызывают слова «лев» и «собачка»?

-Я читаю текст а вы читаете «глазами»

Объединитесь в пары и внимательно прочитайте текст. Предполагаю, что вы сможете ответить на эти вопросы. в ходе обсуждения текста,

-словарная работа:

-Как вы понимаете значение слова «быль», «трагедия»?

-Какие мысли чувства вызвало чтение?

(Лев и Собачка)

Возникновение образного представления содержания предстоящего текста

Предположения детей

Учащиеся называют слова ассоциации

Самостоятельное чтение текста

Работают в парах, читают самостоятельно совместно обсуждают данные вопросы

-быль- кеп куучын

-трагедия - jылыйту

Очень жалко льва и собачку;

Лев умер от тоски;

Лев не только привязался к собачке, а полюбил её;

Он добрый, поделил мясо с собачкой, которую вначале встретил с удивлением.

Появляется возникновение конкретных образов

Прогнозирование темы

Определяют тему урока

Заинтересованность узнать содержание текста во время парной работы достигается двойной эффект, а именно:

-происходит приращение знаний;

-обогащение словарного запаса;

Развитие устной речи, мышления и воображения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

-Посмотрите на иллюстрацию и что вы видите?

-Как вы думаете, о чем мы будем читать сегодня на уроке?

-Кто будет героем нашего рассказа?

-Какие ассоциации у вас вызывают слова «лев» и «собачка»?

-Я читаю текст а вы читаете «глазами»

Объединитесь в пары и внимательно прочитайте текст. Предполагаю, что вы сможете ответить на эти вопросы. в ходе обсуждения текста,

-словарная работа:

-Как вы понимаете значение слова «быль», «трагедия»?

-Какие мысли чувства вызвало чтение?

(Лев и Собачка)

Возникновение образного представления содержания предстоящего текста

Предположения детей

Учащиеся называют слова ассоциации

Самостоятельное чтение текста

Работают в парах, читают самостоятельно совместно обсуждают данные вопросы

-быль- кеп куучын

-трагедия - jылыйту

Очень жалко льва и собачку;

Лев умер от тоски;

Лев не только привязался к собачке, а полюбил её;

Он добрый, поделил мясо с собачкой, которую вначале встретил с удивлением.

Появляется возникновение конкретных образов

Прогнозирование темы

Определяют тему урока

Заинтересованность узнать содержание текста во время парной работы достигается двойной эффект, а именно:

-происходит приращение знаний;

-обогащение словарного запаса;

Развитие устной речи, мышления и воображения

Страницы: 1 2 3 4

Еще по теме:

Система мероприятий по доформированию навыков говорения учащихся 5 классов посредством использования поэтического материала
Исходя из данных диагностического общения, мы выяснили, что необходимо формировать у детей элементарные коммуникативные умения и навыки; это и стало целью нашего формирующего эксперимента. Мы считаем, что обучение иностранному языку, построенное на заучивание слов, фраз, направленное только на трен ...

Категории

© 2018 Copyright www.sotbay.ru