Золотая педагогика

Анализ выручки от реализации продукции растениеводства и животноводства

Страница 2

∆У = ∆У(а) + ∆У(в) = 1528,73 – 1309,96 = 218,77

Таким образом, в 2008 г. наблюдается увеличение выручки от продаж зерновых в целом на 218,77 тыс. руб., в том числе за счет увеличения объема производства выручка увеличилась на 1528,73 тыс. руб.; за счет снижения цены реализации продукции выручка снизилась на 1309,96 тыс.руб.

2008 -2009 гг.

Уо = ао * во = 6894,5 * 0,14 = 965,23

У1 = а1*в1 = 9551 * 0,28 = 2674,28

Уусл 1 = а1 * во = 9551 * 0,14 = 1337,14

Уусл 2 = а1 * в1 = 9551 * 0,28 = 2674,28

∆У(а) = Уусл 1 – Уо = 1337,14 – 965,23 = 371,91

∆У(в) = Уусл 2 – Уусл 1 = 2674,28– 1337,14 = 1337,14

∆У = ∆У(а) + ∆У(в) = 371,91 – 1337,14 = 1709,05

Таким образом, в 2009 г. наблюдается увеличение выручки от продаж зерновых в целом на 1709,05 тыс. руб., в том числе за счет увеличения объема производства на 371,91 тыс. руб.; за счет увеличения цены реализации в 2 раза увеличение выручки произошло на 1337,14 тыс.руб.

По бахчевым:

2008-2009 гг.

Уо = ао * во = 350 * 0,23 = 80,5

У1 = а1*в1 = 1000 * 0,12 = 120

Уусл 1 = а1 * во = 1000 * 0,23 = 230

Уусл 2 = а1 * в1 = 1000 * 0,12 = 120

∆У(а) = Уусл 1 – Уо = 230 – 80,5= 149,5

∆У(в) = Уусл 2 – Уусл 1 = 120– 230 = -110

∆У = ∆У(а) + ∆У(в) = 149,5 – 110 = 39,5

Таким образом, в 2009 г. наблюдается увеличение выручки на 39,5 тыс. руб., в том числе за счет увеличения объема производства бахчевых на 149,5 тыс. руб.; за счет снижения цены реализации в 2 раза выручка снизилась на 110 тыс.руб. По молоку:

2007-2009 гг.

Уо = ао * во = 4191 * 0,40 = 1676,4

У1 = а1*в1 = 5401 * 0,42 = 2268,42

Уусл 1 = а1 * во = 5401 * 0,40 = 2160,4

Уусл 2 = а1 * в1 = 5401 * 0,42 = 2268,42

∆У(а) = Уусл 1 – Уо = 2160,4 – 1676,4= 484

∆У(в) = Уусл 2 – Уусл 1 = 2268,42 – 2160,4 = 108,02

∆У = ∆У(а) + ∆У(в) = 484 + 108,02 = 592,02

Таким образом, в 2009 г. увеличение выручки от реализации молока произошло на сумму 592,02 тыс. руб., в том числе за счет увеличения объемов производства выручка увеличилась на 448 тыс. руб.; за счет увеличения цены реализации выручка увеличилась на 108,02 тыс.руб.

По мясу:

2007-2008 гг.

Уо = ао * во = 667 * 2,77 = 1847,59

У1 = а1*в1 = 756 * 2,85 = 2154,6

Уусл 1 = а1 * во = 756 * 2,77 = 2094,12

Уусл 2 = а1 * в1 = 756 * 2,85 = 2154,6

∆У(а) = Уусл 1 – Уо = 2094,12 – 1847,59= 246,53

∆У(в) = Уусл 2 – Уусл 1 = 2154,6 – 2094,12 = 60,48

∆У = ∆У(а) + ∆У(в) = 60,48 – 246,53 = 307,01

В 2008 г. произошло увеличение выручки от реализации мясной продукции на 307,01 тыс. руб., в том числе за счет увеличения объемов производства выручка увеличилась на 246,53 тыс. руб.; за счет роста цены сумма выручки возросла на 60,48 тыс.руб.

По мясу:

2008-2009 гг.

Уо = ао * во = 756 * 2,85 = 2154,6

У1 = а1*в1 = 776 * 1,81 = 1404,56

Уусл 1 = а1 * во = 776 * 2,85 = 2211,6

Уусл 2 = а1 * в1 = 776 * 1,81 = 1404,56

∆У(а) = Уусл 1 – Уо = 2211,6 – 2154,6= 57

∆У(в) = Уусл 2 – Уусл 1 = 1404,56 – 2154,6 = -807

∆У = ∆У(а) + ∆У(в) = 57 – 807 = -750

Таким образом в 2009 г. наблюдается снижение выручки от реализации мясной продукции на 750 тыс. руб., в том числе за счет увеличения объемов производства выручка увеличилась на 57 тыс. руб.; за счет снижения цены реализации сумма выручки снизилась на 807 тыс.руб.

В целом выручка от реализации продукции растет. Сокращение наблюдается лишь в 2009 г. в связи со снижением цены реализации мясной продукции, что связано с общим снижением закупочных цен на мясную продукцию (с 2,85 тыс. руб. за 1 ц. в 2008 г. до 1,81 тыс. руб. в 2009 г.)

Страницы: 1 2 

Еще по теме:

Организация экскурсионных мероприятий как средство эстетического воспитания школьников
Цель: Познакомить детей с историей своего родного города, что представлял собой Дагестан несколько веков назад, какие великие достижения были в эту эпоху. Что произошло в нынешнем веке, как преобразовался город, и сама Республика. Развивать любознательность, внимательность, наблюдательность. Воспит ...

Категории

© 2018 Copyright www.sotbay.ru